Ether.fi (ETHFI): Ether.fi añade el restaking de EigenLayer al staking de Ethereum
Ether.fi es un protocolo de staking líquido de Ethereum que emite eETH y weETH y vuelve a hacer staking del stake respaldado a través de EigenLayer. ETHFI es su token de gobernanza. Esta página se centra en ether.fi Añade Restaking de EigenLayer al Staking de Ethereum y las comprobaciones que los usuarios necesitan antes de usar el protocolo o evaluar el papel del token.
Usa el staking líquido de Ether.fi mientras entiendes las formas de token, el restaking, los retiros y el riesgo adicional de DeFi.
Asunto:
Ether.fi
Modo de mercado:
Solo instantánea
Activo de tarifa:
ETH
Zona horaria:
UTC
Esta página no calcula el rendimiento, acuña o canjea eETH, inspecciona un operador, valora una posición DeFi o garantiza un tiempo de retiro.
Propiedad del contenido: Equipo Editorial de BitcoinToolkitReferencias técnicas: documentación oficial del protocolo y para desarrolladores.Enfoque de revisión: las explicaciones técnicas se verifican con fuentes primarias y se actualizan cuando la red o el activo cambian.Última revisión de contenido: Última prueba de integración de datos:
Ether.fi Añade Restaking de EigenLayer al Staking de Ethereum
Las recompensas adicionales vienen con operadores, servicios y condiciones adicionales.
Exposición a validadores y AVS
El pool de liquidez de Ether.fi crea y financia validadores de Ethereum a través de su sistema de operadores. El stake respaldado se vuelve a apostar a través de EigenLayer, donde los operadores pueden participar en Servicios Validados Activamente. El pool puede distribuir recompensas de restaking aplicables mientras socializa los resultados a nivel de protocolo entre los depositantes bajo su diseño actual.
Los usuarios deben separar las recompensas de consenso de Ethereum, las recompensas de restaking, los puntos o incentivos externos y el rendimiento DeFi. Cada uno tiene diferentes fuentes y riesgos. Una vez que Ether.fi opta por servicios sujetos a slashing, el fallo del operador o las condiciones de AVS pueden añadir exposición a pérdidas más allá de las penalizaciones ordinarias de Ethereum y el riesgo de contrato inteligente.
ETHFI, eETH y weETH Son Tres Activos Diferentes
La gobernanza, el stake con rebase y el stake envuelto no deben combinarse en un solo saldo.
Representaciones de gobernanza y staking
ETHFI respalda la gobernanza del protocolo. eETH es un token de staking líquido con reajuste (rebasing) cuyo saldo en la billetera puede ajustarse a medida que se acumulan las recompensas del pool. weETH envuelve a eETH en un saldo ERC-20 sin reajuste, cuyo tipo de cambio cambia en su lugar, lo que facilita la integración con muchos contratos DeFi. ETH paga el gas de todas las transacciones de Ethereum.
Verifica el contrato exacto antes de transferir. Desenvolver weETH produce eETH al tipo de cambio actual, no una cantidad fija de uno a uno. Ni ETHFI ni weETH son ETH de validador en bruto, y una representación puenteada puede añadir otro emisor o dependencia de mensajería más allá de los contratos nativos de Ethereum.
Los Retiros Dependen de la Liquidez del Pool y las Salidas de Validadores
Una redención solicitada no siempre es un saldo de ETH disponible de inmediato.
La confirmación de Ether.fi no resuelve todas las preguntas operativas posteriores.
Cola de liquidez y salida del mercado
Un usuario puede solicitar la redención del protocolo de eETH o weETH por ETH. Si el pool tiene suficiente ETH no apostado, puede satisfacer la solicitud más rápidamente. Cuando la liquidez es insuficiente, los validadores pueden necesitar salir y completar el procesamiento de retiro de Ethereum antes de que las redenciones en cola puedan liquidarse.
Una venta en el mercado secundario puede ser más rápida, pero incluye comisiones de trading, impacto en el precio y posible descuento sobre la tasa del protocolo. Los tokens depositados en DeFi deben retirarse primero, y las posiciones de garantía pueden liquidarse si el precio de weETH se mueve. Compara la ruta, la salida, el gas y el tiempo antes de elegir una salida.
Elige la Siguiente Comprobación de Ether.fi
Rastrea el token actual y cada protocolo que lo posee.
Apostar, envolver, usar o salir
Para apostar, verifica el contrato del pool y el tipo de cambio actual. Para envolver, registra la tasa de eETH a weETH. Para DeFi, revisa la asignación, la garantía y los términos de liquidación. Para retirar, compara la cola del protocolo con la liquidez del mercado. Mantén ETH disponible para todas las transacciones.
No llames a ETHFI un recibo de staking, asumas que weETH reajusta en unidades de billetera ni cuentes las mismas recompensas dos veces en los paneles. Usa los registros actuales de Ether.fi, EigenLayer y Ethereum para cada capa de la posición. Vuelve a verificar las asignaciones después de salir de una integración y conserva los identificadores de solicitud de retiro hasta la liquidación.
Preguntas frecuentes sobre Staking y rendimiento de Ether.fi
¿Quién paga las tarifas de transacción al usar Ether.fi?
Ether (ETH) paga la tarifa de red aplicable. ETH paga las tarifas de transacción de Ethereum. Verifique la red seleccionada antes de firmar porque una aprobación, puente, reclamo o salida posterior puede requerir otra transacción.
¿Pueden cambiar las recompensas de Ether.fi o el momento del retiro después del staking?
Sí. Las tasas de recompensa, el rendimiento de los validadores, la exposición a recortes, la liquidez y las colas de salida pueden cambiar mientras la posición permanezca abierta.
Limitaciones conocidas
Los operadores, las asignaciones de AVS y los procesos de retiro pueden cambiar.
Las integraciones DeFi añaden riesgos separados.
La página no estima recompensas ni duración de la cola.
Metodología de datos de mercado
La página utiliza una instantánea agregada de CoinGecko de ETHFI/USD. No se muestra ningún gráfico de intercambio para esta entidad.
Fuente de la instantánea de mercado
Datos de mercado agregados de CoinGecko (ETHFI/USD)
Caché
La caché de instantáneas es de aproximadamente 60 segundos.
Manejo de fallos
Los datos en caché verificados están etiquetados como Cached o Delayed. Los valores faltantes permanecen no disponibles.